В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» открыт Инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» (ИЦ НУД)

Инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» на базе Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» будет выполнять прорывные разработки в интересах высокотехнологичных производств.

Символическую красную ленту перерезали президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Михайлович Кутузов и генеральный директор государственного научного центра РФ АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», академик РАН Владимир Григорьевич Пешехонов.


«Идея создания центра независимой оценки на базе ЛЭТИ уже получила одобрение. Я надеюсь, что ЛЭТИ станет «меккой» для гироскопистов – местом, куда обязательно должен приехать уважающий себя производитель, чтобы получить сертификат о соответствии стандартам».

— Генеральный директор АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» Владимир Григорьевич Пешехонов


«Мы благодарны нашим партнерам, которые инициировали создание этого инжинирингового центра и помогали нам довести проект до финиша. Надеюсь, что этот финиш будет промежуточным, и центр станет кластером развития междисциплинарных исследований различных кафедр университета и молодежных коллективов. Мы очень надеемся на развитие партнерских отношений с промышленностью, академией наук, отраслевой наукой, зарубежными партнерами, высокотехнологичными компаниями и университетами. Я думаю, что у этого центра замечательное будущее».

— Президент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Михайлович Кутузов


Центр создан для развития компетенций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и концентрации ресурсов на направлениях, связанных с разработкой и испытанием интегрированных навигационных систем и автономных роботизированных подвижных объектов, в которых университет намерен занять лидирующие позиции в мире.

Инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» (ИЦ НУД) создан в сотрудничестве с АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ООО «Инертех» и международным научно-технологическим центром «Технопарк инновационного машиностроения» (МНТЦ ТИМ).

«Я убежден, что создание центра и последующая его работа будет способствовать развитию взаимодействия между научно-исследовательскими институтами и предприятиями отрасли.
Приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные организации.»

— Генеральный директор ООО «ИНЕРТЕХ» Бохман Евгений Давидович